SEGALEN (Victor)

Lot 279
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 519EUR
SEGALEN (Victor)
Stèles. Pei-King, Des presses du Pei-T'ang, 1912. In-4 étroit [288 x 142 mm] imprimé d'un seul côté sur une feuille pliée formant 102 pages; couvertures de papier beige avec étiquette de titre imprimée et collée sur le plat supérieur, boîte moderne. Édition originale. Tirage limité à 281 exemplaires: 81 numérotés sur papier impérial de Corée - les 21 premiers sur un papier plus épais - et 200 sur papier vélin parcheminé. En outre, il a été tiré cinq exemplaires non numérotés: 2 Chine, 2 Japon et 1 exemplaire de passe. Un des 81 exemplaires numérotés sur papier impérial de Corée, “non commis à la vente” (nº 37). Beau livre, d'une mise en page non seulement subtile mais d'une incomparable autorité: une des oeuvres phares de la poésie du XXe siècle, “un genre littéraire nouveau” selon les voeux de l'auteur. Fruit du choc éprouvé par Segalen lors de sa première expédition en Chine en compagnie d'Auguste Gilbert de Voisins (1909-1912), l'édition de Stèles fut conçue et financée par son auteur. L'impression eut lieu à Pékin, sur les presses de la mission lazariste. Elle renferme près de 150 poèmes en prose, avec des épigraphes en calligraphie classique. L'ouvrage est orné de deux sceaux apposés à la main et faits de cinabre impérial'. Le troisième sceau figurant habituellement en fin d'ouvrage ne se trouve pas ici, mais un sceau supplémentaire figure en tête de volume. Il existe deux sortes de couvrure pour Stèles, l'une constituée de deux plaques en bois, l'autre faite de deux cartons recouverts d'une soie chinoise: le présent exemplaire ne possède ni l'une, ni l'autre. Cela s'explique sans doute par la date de l'envoi août 1912 c'est-à-dire précisément quand l'ouvrage commença à sortir des presses; les reliures n'étaient peut-être pas encore confectionnées. De même, on peut supposer que l'absence du sceau final et la présence d'un sceau supplémentaire au début relève d'erreurs de fabrication au début. Précieux envoi autographe sig
Mes ordres d'achat