STENDHAL (Henri Beyle, dit)

Lot 281
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 304EUR
STENDHAL (Henri Beyle, dit)
Lettre adressée à sa soeur Pauline Beyle. Sans lieu [Brunswick], 24 mars 1807. Lettre autographe signée du pseudonyme “Larridon”; 11 pages in-4, adresse avec marque postale “Nº 51 Grande Armée”, montées sur onglets, reliées en maroquin bordeaux à long grain, étui (Devauchelle). Superbe et très longue lettre de Stendhal donnant à sa soeur des conseils désabusés sur le bonheur, les passions et le mariage. Le 29 octobre 1806, Stendhal avait été envoyé comme adjoint aux commissaires des guerres dans la ville de Brunswick, en Prusse. Là, il vécut une passion pour Wilhelmine Von Griesheim, fille de l'ancien gouverneur de la ville. Il devait aussi y trouver son pseudonyme, inspiré de Stendal, la ville qu'il fréquenta entre 1807 et 1808. Le prétexte de cette lettre du 24 mars 1807 était sans doute le projet de mariage de sa soeur cadette avec François Périer-Lagrange (1776-1816), que Pauline Beyle devait épouser effectivement l'année suivante. “[...] C'est un homme bon et cela dit tout; l' habitude des affaires en province lui donnera bien un peu le caractère finasseur; il se permettra sans doute de petites tromperies basses pour avoir un domaine à 10 000 f meilleur marché, mais dans l' intérieur de sa famille il n'en sera pas moins bon, quoique moins aimable pour une âme élevée. Ce qui fait les âmes élevées c'est leur propre sensibilité, c'est l'ennemi intérieur allié naturel de tous les sots qui l'attaquent. C'est cet allié qui leur donne [tro]p souvent la victoire. Une âme élevée se met bien au-dessus de certaines choses que le monde dispense, mais elle a souvent la faiblesse de laisser apercevoir qu'elle prise [cert]aines choses desquelles sans cela, le monde n'eût pas songé à la priver. Pour éviter cet écueil, il faut se raisonner soi-même, et comme en raisonnant sur soi il est très facile de s' égarer, il faut se rendre très fort dans l'art de raisonner. C'est à dire contracter une longue habitude de raisonner juste de manière que l
Mes ordres d'achat