[STENDHAL]

Lot 284
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 013EUR
[STENDHAL]
Histoire de la peinture en Italie. Par M.B.A.A. [Monsieur Beyle, Ancien Auditeur]. Paris, P. Didot l'Aîné, 1817. 2 volumes in-8 [204 x 126 mm] de (1) f., LXXXVI pp., (1) f., 298 pp., (2) ff. d'errata; (2) ff., 452 pp., (1) f. d'errata: demi-veau havane, dos lisses ornés or et à froid, pièces de titre et de tomaison de veau noir, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale du deuxième livre de Stendhal: elle a été tirée à 1 000 exemplaires, aux frais de l'auteur. Exemplaire de première émission. Conçu au départ comme un simple traité historique, l'ouvrage changea de caractère et devint à la fois un manifeste esthétique et un pamphlet politique. Emportant le manuscrit durant la campagne de Russie (qui sera perdu pendant la Retraite), il lui fallut six ans de travail acharné pour le mener à bien. Sur le titre du second volume figure pour la première fois la célèbre dédicace élitiste: To the happy few. Comme le livre n'avait pas rencontré le succès escompté, Stendhal fit remettre en vente à deux reprises les invendus, avec des titres renouvelés, à la date de 1825, puis à celle de 1831. En 1840, il restait encore en magasin 125 des mille exemplaires tirés vingt-trois ans plus tôt! (Carteret II, p. 344: “Ouvrage rare et important.”) Très bel exemplaire en reliure de l'époque. On joint une belle et spirituelle lettre autographe signée de Stendhal sur Civitavecchia, “un trou”, et Rome. Adressée à “M. de La Fosse, chargé d'affaires à Turin” (Civita-Vecchia, 1er octobre 1839; Lettre autographe signée d'un pseudonyme, “A. Ch. Durand”, 3 pages in-4). Le romancier remercie son correspondant des dîners organisés à Turin et s'excuse de son retard à lui écrire: “C'est qu'en arivant ici l'ennui m'a paralysé. [...] M. de Gasparin, ancien ministre de l'Intérieur que j'ai promené hier dans l' intérieur de toute ma ville, est convenu qu' il faut avoir tué père et mère pour habiter un tel trou. Les cafés font la moitié de leurs affa
Mes ordres d'achat