STENDHAL

Lot 286
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
STENDHAL
Lettre adressée à Sophie Duvaucel. Sans lieu [Paris], mercredi matin [21 mars 1827]. Lettre autographe signée “H. Beyle”; 3 pages ½ in-12. Importante lettre à propos des FIANCÉS de Manzoni, le chef d'oeuvre du romancier lombard. Il vient d'obtenir le troisième volume du roman chez le général La Fayette, surnommé le “grand citoyen”: “O ingratitude! hier, chez le grand citoyen, j'ai essuyé toute la conversation d'un ennuyeux pour avoir le 3ème volume des Sposi promessi. Il y a un obstacle, il n'existe pas ou du moins M. Manzoni n'a publié que la première moitié de ce 3e volume. Il trouve son roman ennuyeux et l'on dit qu' il ne le finira pas. J'ai entrevu chez vous, Mademoiselle, un homme qui est mon ennemi par ceque j'ai dit devant lui un projet un peu trop viril. M. Ugoni de Brescia est l' homme de Paris qui peut le plus probablement vous placer vis-à-vis cette première moitié du 3e volume. M. Fauriel, le seul savant non pédant de Paris, l'ancien ami de Mme de Condorcet, est l' intime de M. Manzoni et fait traduire Gli Sposi par un M. Trognon. Ce Mr. Trognon est le frère du précepteur de Monseigneur le duc de Beaujoulais ou le prince de Joinville, ou bien c'est le précepteur lui-même. Ces princes habitent le palais royal. M. Fauriel va chez mlle Clarke, où Mme Alexander pourrait peut-être lui parler. Mais que je suis fou de faire la leçon à une française sur les moyens ingénieux de mener à bien une affaire de ce genre! (M. Trognon est du Globe).” Si Stendhal fait volontiers référence au roman de Manzoni dans Rome, Naples et Florence, les Promenades dans Rome ou Napoléon, son côté édifiant a dû lui déplaire. Aussi caractérise-t-il l'auteur dans ses Mélanges de littérature, “d'excessivement dévot” et trouve-t-il Les Fiancés “beaucoup trop loué”, même s'il reconnaît qu'ils peignent fort bien l'existence des bravi sous le gouvernement espagnol. Victime de son manque d'organisation, il a égaré une lettre de
Mes ordres d'achat