STENDHAL

Lot 288
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 760EUR
STENDHAL
Lettre adressée à Domenico Fiore. Sans lieu [Naples], 14 janvier 1832. Lettre autographe signée d'un pseudonyme “A.L. Féburier”; 12 pages in-4. Exceptionnelle et “stendhalissime” lettre adressée de Naples à son ami Domenico Fiore: c'est une des plus belles et des plus longues du romancier. Réfugié italien à Paris, modèle du comte Altamira dans Le Rouge et le Noir, Domenico di Fiore était un des proches de l'écrivain. C'est grâce à lui que Stendhal fut nommé consul de France à Trieste, puis à Civitavecchia. (Fiore était lié au comte Molé, ministre des Affaires étrangères du roi Louis-Philippe.) Ancien avocat de Naples, Domenico Fiore avait participé à la révolution de 1799. “Je pense sans cesser à vous depuis que je suis ici, ce qui fait que je vous écris sans avoir rien à vous dire.” Et pourtant, la lettre invite son destinataire à un véritable récit de voyage, où se mêlent intrigues amoureuses, soirées mondaines, portraits sans fard et découvertes. Au croquis qu'il a dessiné en tête, Stendhal joint une explication: “L'image ci-jointe est la cause de ma venue, figurez-vous une lave de 8 à 10 pieds de large qui sort exactement du bord du ci-devant cratère (lequel est plein ce qui annonce une grande irruption disent les Vésuvistes). [...] Hier donc à 2 heures je suis arrivé à la source de la lave et y suis resté tout ébaubi d'admiration jusqu' à deux heures de nuit. Il y avait là pour commencer par rang d'utilité, un polisson qui vendait du vin et des pommes qu' il fesait cuire sur le bord de la lave. Ce polisson a fait mon bonheur. II y avait le Prince Charles celui que l'on dit fils d'un anglais, parce qu' il est moins énormément rond que le King et ses autres frères. Il fesait imprimer des morceaux de lave comme on imprime des oublies, avec des moules de bois, et à tout moment les moules prenaient feu. [...] Les chambellans du prince empêchaient les curieux de rester à l'endroit vers le quel S.A.R. roulait ses pas impérieux. Rien de
Mes ordres d'achat