[SURRÉALISME]. Un divertissement. Paris,... - Lot 290 - Pierre Bergé & Associés

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 146EUR
[SURRÉALISME]. Un divertissement. Paris, GLM, 1938. 10 plaquettes reliées dans un volume in-12 carré [168 x 122 mm]: cartonnage à la Bradel de papier noir marbré, couverture et dos de papier crème conservés. Éditions originales. Collection complète des cahiers surréalistes publiés par Henri Parisot. Elle est illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte en couleur signé de Joan Miró, tiré à 15 exemplaires (n° 8). Elle comprend: - PRASSINOS (Gisèle). La Lutte double - PERET (Benjamin). Au paradis des fantômes - SAVINIO (Alberto). Les Chants de la mi-mort - CARRINGTON (Leonora). La Maison de la peur. Préface et illustrations de Max Ernst - DE CHIRICO (Giorgio). Deux fragments inédits - PRASSINOS (Gisèle). Une belle famille - ARP (Hans). Sciure de gamme - KAFKA (Franz). La Chevauchée du seau traduit par Henri Parisot - BAY (André). Histoires racontées par des enfants. Préface et dessin de Gisèle Prassinos - SCUTENAIRE (Jean). Les Secours de l'oiseau. Chaque exemplaire est un des 100 numérotés sur papier Le Roy teinté, chacun d'une teinte différente. Le recueil est précédé d'un titre général. Lié au groupe surréaliste, Henri Parisot (1908-1979) accueillit Gisèle Prassinos ainsi que Leonora Carrington qui publie ici son premier récit d'inspiration surréaliste, préfacé et illustré par celui qui deviendra son amant, Max Ernst. Coiffes et coins de la reliure légèrement frottés. Dos de la couverture doublé
Mes ordres d'achat