Tocqueville (Alexis de)

Lot 291
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Tocqueville (Alexis de)
Lettre adressée au baron Auguste de Balzac. Sans lieu, ce lundi matin [Paris, début juin 1834 ]. Lettre autographe signée “Alexis de Tocqueville”; 3 pages in-8. Importante lettre politique adressée au futur député de l'Aveyron, Auguste de Balzac: elle est inédite. Non datée, la lettre a sans doute été adressée en juin 1834: le 27 du mois, le baron de Balzac fut élu député contre Thiers. Légitimiste convaincu, il avait été précédemment préfet: il fut notamment en poste à Metz, comme préfet de Moselle de 1824 à 1828 - il avait succédé à ce poste à Hervé de Tocqueville, le père d'Alexis. Sans doute est-ce là l'origine de leurs liens. La “circulaire” qu'évoque Tocqueville dans cette lettre et pour laquelle il suggère des corrections est la profession de foi du candidat - sans doute la Lettre à Messieurs les électeurs de l'arrondissement de Villefranche datée de Mazet, le château du baron de Balzac, le 15 juin 1824. “Mon cher Balzac, je n'ai reçu qu' hier au soir à 10 heures votre lettre. Il était tems qu'elle arrivât, car je pars ce matin à 7. Je me hâte de vous répondre. Votre circulaire me paraît parfaitement bien de fond et de forme. La seule phrase qui doit [...], je pense, attirer votre attention est celle que j'ai marquée d'un trait en marge. Cette phrase renferme une idée que j'approuve entièrement; mais il ne faut pas se dissimuler qu'elle est ferme et hardie; il faut donc que vous en pesiez de nouveau les conséquences avec vous-même, seul juge compétent de cette question. Il y a, renfermé dans cette phrase, tout un système de gouvernement qui peut n' être pas exactement du goût même de l'administration actuelle et qui est diamétralement opposé aux Doctrinaires. Je vous repette que si vous ne demandez que mon avis, il est entièrement favorable au fond de votre idée, puisque je pense absolument ce que vous avez dit. Mais la seconde question est de savoir si l' intérêt du journal est de s'expliquer aussi catégoriquement. C'est cette que
Mes ordres d'achat