Tocqueville (Alexis de)

Lot 293
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Tocqueville (Alexis de)
Lettre adressée à Charles Gosselin. Sans lieu, 3 décembre 1837. Lettre autographe signée “Alexis de Tocqueville”; 2 pages in-12, adresse, restes de cachet de cire. Importante lettre de Tocqueville à son éditeur sur DE LA DÉMOCRATIE EN AMÉRIQUE - les rééditions des deux premiers volumes et l'écriture des deux volumes supplémentaires. Les deux premiers volumes du maître livre de Tocqueville avaient paru avec succès en 1835 et furent aussitôt réimprimés; les deux derniers mis en chantier en 1836 ne parurent qu'en 1840. Ce 3 décembre 1837, Tocqueville réagit à l'annonce qu'il vient de lire dans un journal stipulant que son “nouvel ouvrage sur la Démocratie était sous presse”. Croyant déceler la main de son éditeur Charles Gosselin derrière cette annonce optimiste, il s'empresse de refroidir ses ardeurs. “Je crois donc utile de vous avertir que je ne serai en mesure de faire cette publication que vers l'automne prochain.” Il explique son retard par les circonstances: “Si, comme la chose a été fort prêt d'arriver, j'avais été nommé député [il ne sera élu qu'en 1839], j'aurais cru devoir me hâter, afin de n' être point entravé dans la vie pratique, par la composition d'une oeuvre littéraire; mais maintenant que je me vois de longs loisirs, je préfère viser à faire le mieux possible et prendre largement mon tems.” Il rappelle ensuite à Gosselin qu'en avril 1837 celui-ci prétendait n'avoir “plus dans les mains que 500 exemplaires à peu près de la petite édition in-18 de mes deux premiers volumes. Huit mois se sont écoulés depuis lors et j'imagine qu' à présent l' édition doit tirer vers sa fin.” Il est donc temps de “songer à une sixième puisqu'un an s' écoulera sans doute et peut-être plus avant que nous puissions faire une grande édition nouvelle en quatre volumes.”
Mes ordres d'achat