TZARA (TRISTAN)

Lot 296
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 893EUR
TZARA (TRISTAN)
Mouchoir de nuages. Tragédie en 15 actes ornée d'eaux-fortes par Juan Gris. Paris, éditions de la Galerie Simon, 1925. In-8 [195 x 123 mm] de (38) ff.: broché, couverture illustrée, chemise-étui en demi-maroquin bleu moderne. Première édition illustrée. Le texte seul avait paru l'année précédente à Anvers. Tirage limité à 110 exemplaires: un des 90 sur vergé d'Arches (nº 40), signé par l'auteur et le peintre. 9 eaux-fortes originales de Juan Gris, dont une sur la couverture et 4 à pleine page. “Mouchoir de nuages demeure une création sans hiatus. L'humour, le non-conformisme, voire le lyrisme, dans la mesure où ils constituent une réalité homogène - celle de la poésie de Tristan Tzara - ne se dérobent pas au voisinage puissant des gravures. Gris y a porté sur le cuivre ses expériences de dessin à l'encre. Avec cette sobriété qui caractérise les productions de ses dernières années, l'illustrateur utilise le jeu croisé des tailles sans jamais aucun de ces effets de virtuosité auxquels cèdent parfois les meilleurs aquafortistes. Dominant absolument le métier, la matière, il confère à la silhouette de chacun des personnages une ampleur tranquille, presque monumentale” (François Chapon). Envoi autographe signé: à Louis Broder pour que les nuages reviennent sur terre et que les mouchoirs n'annoncent plus que les retours. Avec l'amitié de Tristan Tzara. Paris, le 22 mars 1948. Très bel exemplaire. Couverture recollée. (Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 113.)
Mes ordres d'achat