TZARA (TRISTAN)

Lot 297
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 506EUR
TZARA (TRISTAN)
Le Signe de vie avec six dessins et une lithographie originale de Henri Matisse. Paris, Bordas, 1946. In-4 [256 x 179 mm] de 56 pp., (3) ff. de table et d'achevé d'imprimer: broché, couverture imprimée et rempliée: chemise-étui en demi-maroquin bleu moderne. Édition originale. Tirage limité à 540 exemplaires. Un des 10 premiers exemplaires sur pur chiffon d'Auvergne (nº I), signé par l'auteur. L'illustration par Henri Matisse comprend une lithographie originale en frontispice, signée, et six dessins reproduits à pleine page, imprimés par Mourlot frères. Premier livre de peintre édité par les frères Bordas qui venaient de fonder leur maison d'édition, Le Signe de vie est dû à l'amitié avec Tristan Tzara. Le recueil de 20 poèmes composés durant la guerre est marqué par la noirceur de la période durant laquelle Tzara dut se cacher pour échapper à la persécution. “To give a title to this book Tzara could look back at the verse he had written while living underground and think of it as an affirmation - a sign of life” (John Bidwell). Envoi autographe signé: à Louis Broder par ces temps qui ne sont pas des temps mais qui le deviendront avec la cordiale sympathie de Tristan Tzara Nov. 47 On joint le manuscrit de premier jet de deux poèmes du recueil: GARNIS et UNE LUEUR. Le premier poème est à l'encre, le second au crayon; il s'agit de brouillons portant de nombreuses ratures et corrections. Couverture recollée. Quelques rousseurs. (Bidwell, Graphic Passion, Matisse and the Book Arts, nº 25.)
Mes ordres d'achat