[VENISE]. CHILONE (Vicenzo)

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 877EUR
[VENISE]. CHILONE (Vicenzo)
Album di Venezia disegnato da V. Chilone ed intagliato in rame da Aliprandi in XXII tavole. Milano e Venezia, Pietro e Giuseppe Vallardi, sans date [vers 1830]. Album in-4 oblong [264 x 354 mm] de 22 planches: cartonnage à la Bradel de l'éditeur, étiquette typographique sur le plat supérieur. Charmant album de 22 vues gravées de Venise par Aliprandi d'après Vicenzo Chilone. Elles sont légendées en allemand, anglais, français et italien. Piazza di S. Marco, Facciata della Basilioca di S. Marco, Interno della chiesa di S. Marco, Veduta della nuova galleria, Torre dell' Orologio, Corte del Palazzo Ducale, Le prigioni, La Zecca, La Dogana di Mare, Ponte di Rialto, Arsenale, etc. Peintre de paysages, Chilone (1758-1840) fut un des derniers paysagistes vénitiens. “His scope may also be appreciated from his drawings at the Uffizi and the Correr museums in Venice” (Zampetti, Dictionary of Venetian Painters, V, pp. 29-30). Plaisant exemplaire en reliure de l'éditeur. Ex-libris manuscrit de la première moitié du XIXe siècle Sarah A. M. Harding, Portmouth, N. H. Cartonnage défraîchi avec coins émoussés. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat