ECOLE FLAMANDE DU XVIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE LAMBERT LOMBARD

Lot 6
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 660EUR
La circoncision La présentation au temple Paire de panneaux de chêne, une planche, non parquetés. H_24 cm L_34,5 cm Provenance: - Vente Henri Hamal chez Duvivier à Liège, 17/3/1824, N°32(comm. PY Kairis), Jehay, coll. Amand van den Steen avant 1800 - Collection marquise de Maillen(1846) - Collection Léopold van den Steen de Jehay(1905) - Demeuré dans sa descendance. Ces deux tableaux ont été exposés à Liège lors de l'exposition en 2006 “Lambert Lombard, peintre de la Renaissance”. Bibliographie: DENHAENE, Godelieve,(direction), Lambert Lombard. Peintre de la Renaissance. Liège 1505/06-1566. Essais interdisciplinaires et catalogue de l'exposition, Bruxelles, Institut Royal du Patrimoine Artistique, collection “Scientia Artis”, 2006.
Mes ordres d'achat