Dormition de la Mère de Dieu Autour de Marie... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Dormition de la Mère de Dieu
Autour de Marie étendue sur un lit mortuaire se trouvent réunis les apôtres et trois évêques. Ils expriment tous dans des attitudes différentes la tristesse du départ de la Vierge. Dans une mandorle se tient le Christ, il porte dans ses bras l'âme de Marie sous la forme d'un enfant tout de blanc vêtu. Russie XIXe siècle.
Tempera sur bois, restaurations, fentes, usures et manques
H_41 cm L_33 cm
Mes ordres d'achat