PETITE JARRE en porcelaine décorée en bleu... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PETITE JARRE en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit «doucai» de chrysanthèmes dans leur feuillage et rinceaux. Le bord inférieur et l'épaulement ornée d'une frise pétales(défauts de cuisson, manque le couvercle). Chine époque Qianlong(1736-1795). H_15,5 cm Référence: Ce décor aux chrysanthèmes est inspiré des décors apparus à l'époque Chenghua(1465 - 1487), on le trouve sur certains bols. Ce modèlede jarre existe également avec la marque impériale de Qianlong, dont un exemplaire est conservé au National Palace Museum, Taipei, et reproduit dans Catalogue of Ch'ing Dynasty Porcelain, vol. 2, Tokyo, 1981, pl. 24.
Mes ordres d'achat