FLACON TABATIÈRE en ambre de forme carré... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 834EUR
FLACON TABATIÈRE en ambre de forme carré aplati à épaules tombantes à décor sculpté en relief d'un singe, d'un buffle et d'oiseaux en vols(éclats, accidents, égrenures). Chine XVIIIe/XIXe siècle. H_6,5 cm Bouchons en corail. Provenance: Mademoiselle Logé, 3 rue Bourdaloue à Paris en 1910. Exposition: Musée Cernuschi, «Jades et Pierres dures de la Chine» le 23 mars 1927, n° 1241 du catalogue.
Mes ordres d'achat