PANNEAU en bois de résineux sculpté en bas-relief... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 966EUR
PANNEAU en bois de résineux sculpté en bas-relief doré et polychromé représentant la Vierge de Montserrat assise dans un paysage rocheux entourée d'ermitages et encadrée par des adorateurs; draperies retenues par des anges dans les cieux. Catalogne, XVIIe siècle(usures à la dorure, fente). H_60 cm L_88 cm La Vierge de Montserrat, appelée Moreneta(La Brunette), fait partie des Vierges noires. Réalisée au XIIe siècle, elle doit sa carnation foncée à l'oXydation des pigments à base de plomb de sa polychromie. Elle fut apportée par des moines bénédictins pour leur abbaye de Santa Maria de Montserrat, localisée sur la montagne sacrée des Catalans, dans laquelle elle est toujours vénérée.
Mes ordres d'achat