PIED DE CANDÉLABRE(?) en bronze doré à base... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PIED DE CANDÉLABRE(?) en bronze doré à base tripode. Fût cannelé avec noeud sphérique orné de rinceaux sur une partie inférieure à décor de mascarons et de coquilles; base reposant sur des pieds griffe à décor de roses et rinceaux dans un cartouche surmonté d'une tête de faune barbu.
Italie, XVIe siècle.
H_34,5 cm
135 136
Mes ordres d'achat