SAINT GALMIER en pierre calcaire sculptée... - Lot 137 - Pierre Bergé & Associés

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 447EUR
SAINT GALMIER en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Debout, il tient de la main droite un marteau posé sur une enclume, de l'autre, un bâton à l'extrémité recourbée. Lyonnais, XVIe siècle. H_98 cm Provenance: ancienne collection Jacqueline Boccador. Rare représentation de ce serrurier ou forgeron en Forez, puis sous-diacre à Lyon au VIIe siècle. Saint patron de cette ville.
Mes ordres d'achat