PARIS

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
PARIS
Paire de vases cylindrique sur piédouche en porcelaine à décor en grisaille des portraits présumés d e Charles Mortier, député de la province de Cambrais à l'Assemblée Constituante et son fils, Edouard Mortier, futur maréchal Mortier, duc de Trévise en 1804, dans des cadres or cernés de rinceaux feuillagés or, au revers des trophées d'astronomie, de musique et militaire en or sur des nuages en grisaille, les prises latérales en forme de tête de lion à fond or, les bases carrées à fond noir.
Epoque Directoire(un très petit éclat sur une base).
H_29 cm
Provenance: Maréchal Mortier Duc de Trévise.
Mes ordres d'achat