COFFRET-NÉCESSAIRE PAR GASTINNE RENETTE contenant... - Lot 163 - Pierre Bergé & Associés

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 606EUR
COFFRET-NÉCESSAIRE PAR GASTINNE RENETTE contenant un pistolet de tir, percussion centrale, calibre 450 à poudre noire, système de chargement de type Martini avec ouverture sous l'action du pontet; canon octogonal à cannelures, en acier couleur tabac; bloc-culasse gravé et jaspé ainsi que les garnitures; chien extérieur sans platine; crosse en noyer cannelée et quadrillée; coffret en acajou gainé de drap vert, avec ses accessoires, couvercle signé à l'intérieur en lettres d'or: «GASTINNE RENETTE PARIS». Époque fin XIXe siècle. Très bon état. Longueur du pistolet 42,5 cm Canon de 23,5 cm Coffret: H_47 cm L_20 cm P_7,5 cm
Mes ordres d'achat