RARE SECRÉTAIRE DE BIBLIOTHÈQUE en placage... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés

Lot 172
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Résultat : 32 200EUR
RARE SECRÉTAIRE DE BIBLIOTHÈQUE en placage de citronnier de Ceylan sous la forme d'un globe supporté dans un berceau circulaire à pieds en forme de caryatides en bronze patiné; base pleine triangulaire à côtés rentrants centrée d'une tazza; pieds en griffes de félin. Le globe ouvre dans son milieu par deux compartiments articulés découvrant douze petits tiroirs rythmés de colonnettes et encadrant une niche centrée d'une pendule à cadran annulaire; la tablette écritoire gainée de maroquin vert dissimule un casier comportant un tiroir; la partie basse ouvre par deux tiroirs superposés. Il est surmonté d'un petit globe terrestre tournant et d'un index.
Travail dans le goût autrichien du XIXe siècle(légères fentes et restauration d'usage).
H_127 cm D_95 cm
Mes ordres d'achat