BONHEUR-DU-JOUR marqueté à décor allégorique... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 417EUR
BONHEUR-DU-JOUR marqueté à décor allégorique de la Fortune et du Hasard sous la forme de jeunes femmes drapées à l'antique dans un environnement de mascarons, rinceaux, buires...animé de cerfs et de licornes se détachant sur des fonds d'ébène en cubes; le gradin à caissons ouvrant chacun par une porte encadrant deux petits tiroirs et une niche; la partie basse ouvre par trois tiroirs, dont un central, et repose sur huit pieds fuselés réunis par deux entretoises en H.
XIXe siècle(petits manques et soulèvements).
H_121 cm L_100 cm P_64 cm
Mes ordres d'achat