JARDINIÈRE MARQUETÉE de panneaux de loupe... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés

Lot 215
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
JARDINIÈRE MARQUETÉE de panneaux de loupe d'érable moucheté dans des encadrements en loupe de thuya ou ébène délimités par des filets composés; de forme rectangulaire à angles arrondis, elle repose sur quatre montants en colonnettes à bagues réunies par une tablette d'entrejambe; pieds fuselés à cannelures; le plateau amovible, centré d'un motif losangé en palissandre, est ceinturé d'une galerie en cuivre repercé. Signée: «Vve P. Sormani & Fils 10 r Charlot Paris». Fin du XIXe siècle. H_83 cm L_55 cm P_39 cm
Mes ordres d'achat