ORIGINAL ET RARE KILIM SARKOY(Europe centrale) Fin... - Lot 217 - Pierre Bergé & Associés

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 417EUR
ORIGINAL ET RARE KILIM SARKOY(Europe centrale) Fin du XIXe siècle, d'époque ottoman tissé par des tisserants turcs Ottomans dans l'Est de la Bulgarie. Forme prière. Caractéristiques techniques: technique de la tapisserie, travail à l'aiguille aux fils de laine. Observation: quelques oxydations et légères usures naturelles. Pièce de collection assez recherchée. Belle polychromie. Description: champ rouge rubis à arbre central formé par des baguettes en chevrons à diamants, pétales de fleurs, tarentules, trèfles feuilles, avec des incrustations curieuses de lèvres stylisées. Bordure principale vert bronze à décor de pyramides stylisées(symbole d'immortalité) en zigzag et bandelettes incrustées de diamants et pierres de couleurs géométriquement stylisées. H_153 cm L_117 cm
Mes ordres d'achat