ARON, Pietro

Lot 565
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 893EUR
ARON, Pietro
Toscanello in Musica di Messer Piero Aron Fiorentino del Ordine Hierosolimitano et Canonico in Rimini Nuovamente Stampato con Laggiunta da Lui Fatta et Con Diligentia Corretto.
Venise, Bernardino et Matteo Vitali, 5 juillet 1529.
In-folio (315 x 210 mm) de (64) feuillets (signés a4, A-K4, L6, M-N4, O6): maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, les bordures intérieures et les coupes, tranches dorées (reliure du XIXe siècle).
Deuxième édition du traité qui a révolutionné la théorie musicale.
L'ouvrage est orné de 7 grandes figures gravées sur bois: le célèbre portrait représentant l'auteur enseignant la musique, gravé d'après Lucantonio degli Uberti, et des tableaux de notations musicales. Lettrines ornées et diagrammes.
Le Toscanello in Musica du compositeur et musicologue florentin Pietro Aron (vers 1480- après 1545) a d'abord paru en 1523 sous le titre de Thoscanello. Premier traité de musique vraiment exhaustif que l'on ait composé en italien, il connut un vif succès et pas moins de quatre éditions. Celle-ci est particulièrement importante, car elle contient l'Aggiunta dans laquelle Aron discute de l'usage des altérations, puisant les exemples musicaux chez ses contemporains: Verdelot, Isaac, Obrecht et Josquin. Il convient de souligner l'aisance et la précision dont fait preuve Pietro Aron moins de vingt-cinq ans après les débuts de la typographie musicale.
Annotations anciennes à l'encre noire à partir du cahier B. Exemplaire lavé, quelques auréoles.
Coins et mors un peu frottés.

Provenance: Un membre de la famille Thiene (Vicence), vraisemblablement l'auteur de l'annotation, qui a dessiné les armes familiales dans le blason vide au feuillet F3v. - Comte F. M. Cardelli (XVIIIe siècle), avec son timbre humide armorié sur le titre. - Deux ex-libris modernes non identifiés.
Sander, p. 624. - Eitner, I, p. 22. - RISM Écrits p. 97. - Nous remercions Madame Bonnie
Blackburn de l'aide apportée à la de
Mes ordres d'achat