BACH, Johann Sebastian

Lot 566
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 005EUR
BACH, Johann Sebastian
Motetten in Partitur Erster [Zweiter] Heft. Leipzig, Breitkopf und Härtel, s.d.[1802-1803]. 2 ouvrages en un volume in-folio (330 x 250 mm) de 48 et 50 pp., texte et musique imprimés (caractères mobiles): couverture de papier marbré du XIXe siècle, dos renouvelé portant l'inscription contemporaine: "Jos Seb Bach's Motetten in Partitur 1 und 2te Heft G.Trautermann 1857/8/II". Édition originale des Motets de Bach. L'ouvrage présente six motets, tous attribués à J.S. Bach, alors que l'un d'entre eux a été composé par Johann Christoph Bach (1642-1703), cousin éloigné de Johann Sebastian. Ce dernier appréciait énormément la musique de son cousin: l'un de ses motets a même été exécuté lors des obsèques de Johann Sebastian, en 1750. J.S. Bach et ses fils, Carl PhilipPEmanuel et Johann Christian, se sont souvent inspirés de la musique de leur illustre prédécesseur. il s'agit de l'une des partitions les plus importantes que l'on ait publiées au début du xixe siècle, à l'aube de la "bach-renaissance". Les motets contenus dans ce volume sont: Singet dem Herrn ein neues Lied; Fürchte dich nicht, ich bin bey dir; Ich lasse dich nicht, du segnest mich (par Johann Christoph Bach); Komm, Jesu, komm, mein Leib; Jesu ! meine Freude; et Der Geist hilft unsrer Schwachheit. Conçus pour être exécutés a cappella (jusqu'à huit parties), ils apparaissent souvent dans les répertoires choraux et requièrent des interprètes un niveau technique élevé. Petite déchirure au deuxième plat de couverture, quelques rousseurs et auréoles, des annotations. Provenance: GustaVTrautermann (1828-1891), chef d'orchestre allemand, avec sa signature répétée. Bach Werk-Verzeichnis, n° 225, 229, 226, 227, 230, 228 & 231. - RISM B 447
Mes ordres d'achat