BACH, Johann Sebastian

Lot 568
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BACH, Johann Sebastian
Missa à 4 Voci, due Flauti, due Violini, Viola ed Organo. N° I. Dopo Partitura autografa dell'autore [Messe en la majeur]. Bonn et Cologne, N. Simrock, s.d. [1818]. In-folio (340 x 250 mm) de 47 pp. (titre lithographié et musique gravée, planche n° 1580): cartonnage à la Bradel recouvert de papier marbré, dos et coins de papier noir, gardes de papier bleuté d'origine (reliure de l'époque). Édition originale de la messe "luthérienne" en la mineur. Les messes de Bach se divisent en deux catégories: la messe simple, de type luthérien, comprenant uniquement la mise en musique du Kyrie et du Gloria in excelsis Deo, et la grande messe en si mineur, qui convoque l'ensemble de la liturgie catholique. Bien que l'on ignore si la Grande Messe était exécutée dans son intégralité du vivant de Bach, on sait que les messes luthériennes étaient jouées régulièrement aux églises Saint-Thomas et Saint-Nicolas de Leipzig. Les messes de Bach étaient souvent, comme celle-ci, des compilations de parties de cantates écrites originellement en allemand. une des rares oeuvres de bach pour chant et orchestre publiées avant la fin du xixe siècle. Exemplaire pur et en bon état; accidents au dos et aux coins. Provenance: timbres à l'encre rouge au verso du titre ("Deutsche Staats Bibliothek Berlin") et sur la première page ("Ex Bibl. Regia Berolin"). - Sotheby's, Londres, 29 mai 2010, n° 4. Bach Werk-Verzeichnis n° 234. - RISM B 433. - Hoboken, Johann Sebastian Bach und seine Söhne (Katalog der Sammlung Anthony van Hoboken in der Musiksammlung der Österreichischen Nationalbibliothek), no.19
Mes ordres d'achat