BACH, Johann Sebastian

Lot 570
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 757EUR
BACH, Johann Sebastian
[Musique pour orgue]. Importante collection d'oeuvres pour orgue et clavier. Vers 1815-1830. 16 parties en 9 fascicules in-folio oblong (245 x 320 mm), entièrement gravés et munis chacun d'un titre particulier: demi-maroquin prune avec coins, dos à nerfs ornés, plats recouverts de papier marbré rouge (reliure du XIXe siècle). Bel ensemble de partitions de Bach pour orgue, la plupart en édition originale. Ces éditions historiques, publiées à l'époque de la "Bach-Renaissance", se rencontrent rarement en aussi bel état: ces exemplaires ne semblent pas avoir été utilisés. Le recueil comprend: • Johann Sebastian Bach's noch wenig bekannte Orgelcompositionen, gesammelt und herausgegeben von Adolph Bernhard Marx. 1-3 Heft. Leipzig, Breitkopf und Härtel, s.d. • Prelude et Fugue pour L'orgue ou le Piano Forte, n° 1-3. Leipzig, Bureau de musique, s.d. • Toccata et Fugue pour l'Orgue ou le Piano-Forte, n° 1-3. Leipzig, Bureau de musique de C.F.Peters, s.d. • Fantaisie pour le Clavecin, n° 1-2. Leipzig, Bureau de musique de C.F. Peters, s.d. • Praeludium und Fuge über den Namen BACH für das Pianoforte oder die Orgel, Leipzig, Breitkopf und Härtel, s.d. • Praeludium für Piano Forte, n° VI. Berlin, Lischke, s.d. • XVinventions pour le clavecin, nouvelle édition. Leipzig, Bureau de musique C.F. Peters, s.d. • XVsymphonies pour le clavecin. Leipzig, Bureau de musique, s.d. • Sonate für Piano Forte von Emanuel Bach. Berlin, Lischke, s.d. Épidermures aux coins et aux coiffes. Bach Werk-Verzeichnis, n° 532, 533, 539, 542 (Fantaisie seule), 550, 565, 566, 569, 551, 541, 540, 539, 906, 572, 772-786, 787-801
Mes ordres d'achat