BEETHOVEN, Ludwig van

Lot 577
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BEETHOVEN, Ludwig van
Ouverture de l'Opéra Leonore. Leipzig, Breitkopf & Härtel, s.d. [1828].
In-8 (270 x 175 mm) de (2)-83 pp., (titre lithographié et musique gravée, planche n° 4566), couverture bleue d'origine, plat supérieur lithographié.
Édition originale de l'ouverture de Leonore III.
Il s'agit de la plus célèbre des ouvertures composées pour Fidelio. Après l'avoir retranchée de son unique opéra, Beethoven la publia comme une pièce orchestrale à part entière. Jusqu'au milieu du XXe siècle, elle fut souvent insérée entre les deux premières scènes de l'acte II, notamment par Mahler (mais placer l'ouverture à cet endroit, aussi réussie soit-elle, réduit l'intensité dramatique de l'oeuvre.) Cette première édition complète a été précédée de la publication des parties instrumentales et d'une réduction pour piano.
Exemplaire de Charles Gounod, avec sa signature à l'encre noire en haut de la première page de musique.
Charles Gounod (1818-1893) a acquis cette partition dans ses jeunes années, comme le prouve l'examen de la signature apposée sur l'exemplaire. Beethoven fascinait Gounod, et son influence est évidente dans la musique du compositeur français, notamment dans les symphonies, marquées du sceau de la tradition classique allemande.
Couverture usée avec manques, dos fendu, des rousseurs.
Dorfmüler, Gertsch & Ronge, Beethoven
Werk-Verzeichnis, I, 428-429
Mes ordres d'achat