BEETHOVEN, Ludwig van

Lot 580
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BEETHOVEN, Ludwig van
Vier Arietten und ein Duett (italienisch und deutsch) mit Begleitung des Pianoforte. Oeuvre 82.
Leipzig, Breitkopf und Härtel, s.d. [1811].
In-folio oblong (248 x 300 mm) de 16 pp. titre compris, texte et musique imprimés (caractères mobiles): broché, couverture bleue d'origine, plat supérieur avec étiquette manuscrite ("4 Arien und 1 Duett von Beethoven N° 97 "), cotes de rangement à la plume au titre et sur le premier plat.
Édition originale.
Les cinq pièces - quatre arias et un duo - ont été composées, à une exception près, sur des textes du poète et librettiste italien Pietro Metastasio (1698-1782). L'auteur du texte de la première pièce est inconnu.
Deux éditions de ces partitions ont paru conjointement en Angleterre et en Allemagne au cours de l'année 1811. L'édition londonienne a été annoncée en février, celle de Leipzig vers le mois de mars: les deux sont considérées par les bibliographes comme étant l'édition originale.
Les quatre poèmes mis en musique (dont un répété) sont les suivants: Dimmi ben mio che m'ami (en allemand Hoffnung, "L'Espoir"); T'intendo, si, mio cuore (en allemand Liebes-Klage, "Complainte amoureuse"); Che fa, che fa il mio bene ? (an allemand Stille Frage, "L'amante impatiente"); Che fa, che fa il mio bene ! (deuxième version, en allemand Liebes-Ungeduld); Odi l'aura (en allemand Lebens-Genuss ("La jouissance de la vie").
Quelques rousseurs et auréoles.

Provenance: J. Suppus, Erfurt (timbre humide sur le premier plat de couverture).
- "V. Schoenberg" (signature à l'encre sur le premier plat).
Dorfmüller, Gertsch & Ronge, Beethoven Werk-Verzeichnis, I, 513-517
Mes ordres d'achat