BEETHOVEN, Ludwig van

Lot 584
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
BEETHOVEN, Ludwig van
Grande Fugue tantôt libre, tantôt recherchée pour Violons, Alte et Violoncelle (...) Oeuvre 133. Vienne, Math. Artaria, s.d. [1827]. In-folio (310 x 255 mm) de 37-(1) pp. (titre lithographié et musique gravée, planche n° MA 876): broché, dos renforcé à l'époque moderne avec une toile adhésive bleue. Édition originale de la célèbre Grosse Fuge. Dans sa version originelle, cette fugue formait le dernier mouvement du Quatuor à cordes en si bémol. Face aux critiques, Beethoven finit par douter de sa pertinence au sein du quatuor et la remplaça par un final plus apaisé. Il tint toutefois à faire de ce mouvement une oeuvre à part entière, comme le prouve cette belle édition viennoise. Ouvrage massif et brut, où chaque note semble creusée dans le granit, la Grande fugue est une pièce emblématique du Romantisme prométhéen. Beethoven déconstruit et renouvelle la forme baroque, dépassant les normes classiques d'équilibre et de bon goût, et poussant la tonalité, le rythme et les instruments aux limites de leur possibilité. Des piqûres, première et dernière page un peu tachées. Dorfmüller, Gertsch & Ronge, Beethoven Werk-Verzeichnis, I, 881-883
Mes ordres d'achat