BEETHOVEN, Ludwig van

Lot 587
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
BEETHOVEN, Ludwig van
Die Ruinen von Athen, Ein Fest-und-Nachspiel, mit Chören und Gesängen, zur Eröffnung des Theaters in Pesth im Jahre 1812, verfasst von August von Kotzbue (...) nach dem Original-Manuscripte. Wien, Artaria, s.d. [1846].
In-folio (335 x 250 mm) de (2)-178 pp., entièrement gravé: demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, couverture verte d'origine conservée (le dos n'a pas été préservé), non rogné (reliure moderne).
Édition originale.
Cette partition présente la totalité de la musique de scène composée par Beethoven pour l'inauguration du grand théâtre de Pest (Hongrie) en 1812. Le texte fut composé pour l'occasion par le dramaturge August von Kotzebue (1761-1819).
Beethoven a publié de la musique d'accompagnement pour un certain nombre de pièces de théâtre.
En général, seules les ouvertures ont marqué le répertoire - Egmont ou Coriolan en particulier -, mais les autres pièces contiennent aussi des idées intéressantes. C'est le cas de ces Ruines d'Athènes, rarement interprétées.
Agréable exemplaire, avec sa couverture d'origine.
Dorfmüller, Gertsch & Ronge, Beethoven Werk-Verzeichnis, I, 732
Mes ordres d'achat