BELLINI, Vincenzo

Lot 589
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 37 596EUR
BELLINI, Vincenzo
Il Pirata. Melodramma posto in musica e ridotto per il Piano Forte da V. Bellini. Paris, Edition Gravée et Imprimée en taille douce par Marquerie F rères, 18 Mai 1840.
Grand in-8 (260 x 170 mm) de (4) pp. (titre orné et liste des personnages) et 224 pp. de musique, entièrement gravé: demi-veau violet, dos lisse orné de filets et rosaces dorées, plats recouverts de papier marbré, gardes et contregardes de papier vélin blanc, tranches mouchetées bleues (reliure de l'époque).
Belle édition gravée de Il Pirata, offerte à frÉDéric Chopin par Gioachino Rossini.
Le titre porte cet ex-dono autographe à l'encre bistre: a Mr. F. Chopin souvenir de notre ami V.B.
Passy 1840 Gioachino Rossini
C'est à la demande de Rossini que Vincenzo Bellini s'était rendu à Paris afin d'y composer le nouvel opéra commandé par le Théâtre italien, I Puritani, dont la première eut lieu le 24 janvier 1835. Bellini ne survivra que quelques mois au triomphe de son ouvrage: il mourut à Puteaux le 23 septembre 1835, emporté par un cancer à l'âge de trente-trois ans.
A Paris, Bellini avait rencontré Franz Liszt, et surtout Chopin, qui admirait déjà sa musique (il connaissait certainement La sonnambula et Norma, et découvrit avec enthousiasme I Puritani).
Devenus proches, les deux compositeurs participaient ensemble aux soirées musicales organisées par la cantatrice Lina Freppa. La mort de Bellini interrompit brutalement cette belle amitié, mais l'oeuvre de Chopin en gardera durablement les traces.
Les Variations en mi majeur, composées en 1837, proviennent en effet d'un air de l'acte II des Puritani (un hommage à l'ami récemment disparu). Chopin collabora, avec cinq autres compositeurs - Liszt, Pixis, Herz, Thalberg et Czerny - à l'ouvrage collectif intitulé
Hexaméron, un cycle de variations sur un thème de Bellini. La musique pour piano de Chopin est d'ailleurs littéralement hantée par Bellini, des mélodies filigranées des
Nocturnes, avec cette voix solitaire qu
Mes ordres d'achat