BIZET, Georges

Lot 591
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
BIZET, Georges
L'Arlésienne. Drame en 3 actes de Alphonse Daudet... Partition pour le chant et le piano. Paris, Choudens, s.d. [1872]. In-4 de 85 pp. imprimées (catalogue des morceaux et musique): demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets et lyres dorés, plat supérieur de la couverture lithographiée et illustrée en bistre servant de titre (le plat inférieur et les dos n'ont pas été préservés), tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Précieux exemplaire dédicacé par Bizet à Ludovic Halévy, collaborateur d'Offenbach, futur auteur avec Henri Meilhac du livret de Carmen. Il porte, sur le premier plat de couverture, cet envoi du compositeur à l'encre brune: a mon cher Ludovic Halévy Georges Bizet La musique de scène composée par Bizet pour L'Arlésienne, célèbre aujourd'hui pour les deux suites orchestrales tirées de la partition, est l'un des chefs-d'oeuvre de l'auteur de Carmen. Spécialement conçue pour la pièce de Daudet - évocation de l'amour-passion dont fut victime un parent du poète Mistral - L'Arlésienne bénéficie d'une très habile orchestration convoquant instruments et musiques du folklore de Provence, théâtre de l'action. Ceci ne suffit pas à assurer le succès de la pièce, qui fut retirée après dix-neuf représentations. Cette première édition contient une erreur dans la signature temporelle du choeur "Grand soleil". Bel exemplaire, agréablement relié. Provenance: Ludovic Halévy (1834-1908), envoi et ex-libris. - Cat. Piasa, 6 mars 2012, n° 132. Hugh Macdonald, The Bizet Catalogue (en ligne)
Mes ordres d'achat