CHAUSSON, Ernest

Lot 599
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHAUSSON, Ernest
Jeanne d'Arc. Scène lyrique avec soli et choeurs pour Voix de Femmes... Paris, Imp. Raimon Paren, R. Rodier 61, [1881]. In-4 (280 x 180 mm) de (4)-51 pp., entièrement gravé (sans numéro de planche): demi-maroquin bordeaux à la Bradel, couverture verte conservée (le dos n'a pas été préservé), plat supérieur lithographié (P. Goy & C. Vilaine). Édition originale. Jeanne d'Arc, "scène lyrique" dédiée à l'historien et essayiste catholique Frédéric Ozanam (1813-1853), n'est sans doute pas l'oeuvre la plus jouée d'Ernest Chausson (1855-1899), mais la gravure et l'impression de cette exquise partition sulpicienne ont visiblement bénéficié de tous les soins de ce compositeur exigeant et raffiné. TroPtôt disparu - son catalogue compte trente-neuf numéros d'opus -, ce wagnérien fervent mais critique fut un proche de Vincent d'Indy, Claude Debussy, Maurice Denis et Odilon Redon. Parmi ses oeuvres, citons la Symphonie en si bémol majeur Op. 20, ainsi que le Poème pour violon et orchestre Op. 25. Le titre porte cet envoi de l'auteur à l'encre noire: à Monsieur Victor de Laprade de l' Académie Française Hommage respectueux Ernest Chausson L'écrivain catholique et loyaliste Victor de Laprade (1812-1883) fut admis à l'Académie française en 1858: il y occupait le fauteuil d'Alfred de Musset. Bel exemplaire, soigneusement établi
Mes ordres d'achat