CHERUBINI, Luigi

Lot 600
Estimation :
200 - 300 EUR
CHERUBINI, Luigi
Messe de Requiem à Quatre Parties en Choeur avec Accompagnement à Grand Orchestre. Paris, Chez l'Auteur (...) et en Dèpôt, Chez Boieldieu, s.d [1820]. In-folio (360 x 255 mm) de 1 f. blanc et (2)-139-(1) pp. (titre et musique gravés, sans numéro de planche, timbre humide du compositeur au bas du titre): bradel demi-toile beige avec coins, pièce de titre fauve, plats recouverts de papier crème, non rogné (reliure moderne). Édition originale. Écrit en 1816 et publié l'année suivante, le Requiem en do mineur de Luigi Cherubini a été composé à la mémoire de Louis XVI et exécuté pour la première fois le 21 janvier 1817 pour commémorer la mort du roi de France. Cette pièce très populaire fut louée par Beethoven, Schumann et Brahms. Réparation au premier feuillet blanc, quelques rousseurs
Mes ordres d'achat