CHOPIN, Frédéric

Lot 602
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 064EUR
CHOPIN, Frédéric
Scherzo pour piano. Dédié à Mademoiselle Adèle de Furstenstein (...) Opéra: 31. Prix: 7.f 50c. Paris, M. Schlesinger, s.d. [1837]. In-folio (340 x 253 mm) de (2)-(19)-(1) pp., entièrement gravé, planche n° 2494, timbre humide de l'éditeur au bas du titre: cousu (extrait d'un album), conservé dans une boîte-reliure moderne avec dos de chagrin vert. Édition originale. L'Opus 31 en si bémol mineur est sans conteste le plus célèbre et le plus populaire parmi les scherzos composés par Chopin. C'est un mélange déroutant d'insouciance et d'intransigeance qui démarre de façon abrupte dans la tonalité principale et s'achève de manière énigmatique dans la tonalité relative de re bémol mineur. Les oeuvres de Chopin étaient généralement publiées, plus ou moins simultanément, en France, en Allemagne et à Londres. Cette édition fut annoncée en décembre 1837, celle de Londres à la fin du mois de novembre 1837, et l'allemande en février 1838. Exceptionnel exemplaire comportant sur le titre cet envoi à la plume: à Mlle J. Porte. Chopin Jeanne Marie Anne Mercier-Porte (1822-1901), âgée de quinze ans lors de la publication de ce Scherzo, était une jeune élève de Chopin. La petite Jeanne devait être exceptionnellement douée si elle était de taille à affronter les difficultés technique de cette musique pour virtuose. Devenue professeur de solfège au Conservatoire de Musique de Paris, Jeanne Mercier-Porte eut comme élève la grande pianiste Caroline Montigny-Rémaury, qui avait aussi étudié avec Liszt. Les partitions dédicacées par Chopin sont d'une extrême rareté. Auréoles claires et piqûres éparses, mais l'exemplaire est très bien conservé. Maurice Brown, Chopin. An index, n° 111. - C. Grabowski & J. Rink, en ligne, 31-1-Sm
Mes ordres d'achat