CORELLI, Arcangelo

Lot 604
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
CORELLI, Arcangelo
Sonate a tre, doi Violini, e Violone, ò Arcileuto col Basso per l'Organo (...) Opera Terza.
In Venetia, Gioseppe Sala, 1691.
4 parties petit in-4 (230 x 160 mm) de 40 pp. (premier violon), 40 pp. (deuxième violon), 40 pp.
(violone) et 40 pp. (orgue). Complet des quatre parties: musique imprimée (caractères mobiles), titres répétés ornés d'une jolie marque gravée sur bois (le roi David jouant de la harpe avec encadrement grotesque): brochés, couvertures d'attente de l'époque en papier fort, titre à l'encre noire sur les plats supérieurs.
Probablement le seul exemplaire complet connu des Sonates Op. 3.
Le Répertoire International des Sources Musicales ne recense qu'un exemplaire de la seule partie pour orgue de cette belle édition vénitienne. Imprimé pour la première fois à Rome en 1689, ce recueil magnifique, composé comme le précédent de douze sonates, a été réimprimé pendant plus d'un siècle. Les éditions de Corelli publiées au XVIIe siècle sont toutes très rares.
Exemplaire très pur, avec ses couvertures d'origine.
Mouillures à la partie pour orgue, couvertures un peu tachées.
RISM C 3733
Mes ordres d'achat