HAYDN, Joseph

Lot 613
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 130EUR
HAYDN, Joseph
Six Sonatines trés faciles pour le Clavecin ou Fortepiano avec Flute ou Violon ad Libitum [partition pour clavier et partie pour flûte ou violon]. Berlin, De l'Imprimerie & dans le Magazin de musique de Rellstab, s.d. [entre 1785 et 1794]. 2 volumes petit in-folio, (345 x 200 mm) de (2)-36-(2) et XVI pp., musique imprimée (caractères mobiles), titre du premier fascicule orné d'un bel encadrement à rinceaux et d'un médaillon gravés sur bois: cartonnage souple et couverture de l'époque quadrillées en rouge. Rare édition des sonates accompagnées de Haydn, dont un seul autre exemplaire complet est localisé. Ces partitions appartiennent au petit groupe de publications de Johann Carl Friedrich Rellstab (1759-1813), compositeur, marchand de musique et père du poète Ludwig Rellstab, actif à Berlin à partir de 1785 environ. Quelques rousseurs et auréoles, le papier des couvertures est un peu frotté et décoloré par endroit, mais agréable exemplaire dans sa condition originelle. Provenance: "G.C.A. Rudolph Rosenmond 1794" (inscription à la plume sur la page de titre) Hoboken, XI, 123, 103, 101, 114, 124 & 108. - RISM H 4600: Bibliothèque du Conservatoire royal de Bruxelles
Mes ordres d'achat