HAYDN, Joseph

Lot 615
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HAYDN, Joseph
Die Jahreszeiten [Les Saisons]... Klavierauszug [partition pour le chant et piano]. Leipzig, Breitkopf und Härtel, s.d. [vers 1802]. In-folio oblong (255 x 330 mm) de (2)-176 pp. (les deux dernières contenant les annonces) et 1 petit feuillet d'errata, titre gravé orné d'une jolie vignette néoclassique, musique imprimée, textes en anglais et en allemand: demi-veau brun avec coins, étiquette blanche avec titre manuscrit sur le premier plat (reliure de l'époque). Édition originale des Saisons. Elle contient la partition vocale avec accompagnement au clavier du célèbre oratorio composé par Haydn entre 1799 et 1801. Les deux voyages accomplis par Haydn en Angleterre dans les années 1790 avaient encore élargi l'horizon musical du compositeur, pourtant déjà bien vaste. Il y découvrit les oratorios de Händel, et s'enivra des vers de Milton et de James Thompson. Ces voyages aboutiront à la composition des deux oratorios de Haydn: Die Jahreszeiten (Les Saisons) et Die Schöpfung (La Création), tous deux publiés avec un texte en français et en allemand. Des rousseurs, titre un peu taché; le couteau du relieur a entamé ou supprimé la pagination du cahier bb (pp. 97 à 104); reliure modeste, dos et gardes renouvelés. On joint: Die Schöpfung (La Création), Bonn, N. Simrock, s.d. In-folio oblong (224 x 313 mm) de (2)-135- (1) pp., musique gravée (chant et clavier), texte en allemand: demi-veau vert, dos à faux-nerfs orné (reliure du XIXe siècle frottée, mors inférieur fendillé). Hoboken, XXXI, 3. - RISM H 4689
Mes ordres d'achat