KIRCHER, Athanasius

Lot 616
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 62 660EUR
KIRCHER, Athanasius
Musurgia Universalis sive Ars Magna Consoni et Dissoni in X. Libros digesta. Rome, Eredi di F. Corbelletti (tome I) & L. Grignani (tome II), 1650. 2 parties en un fort volume in-folio (325 x 222 mm) de (20)-690 pp. pour la première partie (les pp. 575-576 sont en double), et (2)-462-(38) pp. pour la seconde (il y a un feuillet blanc de séparation entre la table des chapitres et l'index): maroquin rouge entièrement recouvert d'un très riche décor doré à compartiments avec bordures végétales, fleurs de lys, angelots et fleurons aux petits fers, armes papales au centres des plats, dos lisse, gardes et contregardes de papier vergé, tranches dorées (reliure romaine de l'époque). Édition originale, très rare, de la première encyclopédie musicale Dans cet ouvrage foisonnant, l'un des plus importants traités musicologiques de l'âge baroque, le Père Athanasius Kircher (1601-1680) a rassemblé une somme impressionnante d'informations scientifiques et esthétiques: elles sont encore aujourd'hui très précieuses pour la connaissance de la pratique et de la théorie musicales au XVIIe siècle. L'illustration, gravée sur bois ou en taille-douce, se compose d'un titre dessiné et gravé par Paul Shor, d'un portrait de l'archiduc Léopold Guillaume d'Autriche gravé par Pontius d'après Shor, d'une planche gravée par Miotte montrant une statue d'Apollon, et de 20 planches représentant des instruments de musique, le théâtre de Vitruve, ou des dispositifs destinés à amortir ou diriger les sons dans de grands espaces ouverts. Les gravures insérées dans le texte, gravées sur bois ou en taille-douce, offrent 150 exemples de parties musicales. Le son, le nombre, le corps et l'automate: un des plus grands traités de l'âge baroque. L'ouvrage embrasse toutes les branches de l'art musical: harmonie, rythme, symphonie, notation, instruments, chant des oiseaux, construction des salles de spectacles, propagation des sons dans l'espace, science du contrepoint... On y trouve
Mes ordres d'achat