LASSUS, Roland de

Lot 617
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 317EUR
LASSUS, Roland de
[Chansons et madrigaux]. Album réunissant trois recueils de musique profane pour ténor: • Meslanges de la musique d'Orlande de Lassus a III. V. VI. VIII. et dix parties. Paris, Pierre Ballard, 1619. • Continuation du Melange d'Orlande de Lassus à 3. 4. 5. 6. & 10 parties. Paris, Adrian le Roy & la Veuve R. Ballard, 1596. • Livre de chansons a cinc parties: avec deux dialogues: à huit. Paris, Veuve R. Ballard & son filz Pierre Ballard, 1599. Trois ouvrages en un volume petit in-4 oblong (165 x 220 mm) de (2), 4-87 et (1) ff. pour les Meslanges précédés de deux poèmes latins de Paulus Melissus (1539-1602) et de deux sonnets signés I. Mégnier, et suivis du privilège (16 octobre 1611); (2) et 3-32 ff. pour la Continuation précédée de deux sonnets en français signés J. Mégnier; (2) et 3-20 ff. pour le Livre de chansons précédé du privilège (29 novembre 1898). Musique imprimée avec caractères mobiles pour une seule partie vocale (sur cinq), texte en français et en italien, indication du registre imprimée sous forme de titre courant ("Taille" pour le premier ouvrage, "Tenor" pour les deux autres): vélin souple à décor doré, dos orné du titre et du chiffre L couronné répété quatre fois et entouré d'un semé de fleurs de lys, deux filets encadrant les plats, réserves triangulaires à semés de fleurs de lys dans les angles, mention "Taille" frappée en lettres capitales sur les deux plats, gardes et contregardes d'origine, attaches de soie verte, tranches dorées (reliure de l'époque). Ensemble d'éditions très rares, dans une condition exceptionnelle. Ces trois recueils réunis en album offrent les partitions pour ténor d'environ 200 pièces composées par Roland de Lassus (ou Orlande de Lassus, ou encore Orlando di Lasso, 1532-1594), dont la plupart des 150 chansons mises en musique par le prolifique champion de l'école francoflamande (cinquième génération). Les Meslanges, leur Continuation et le Livre de chansons à cinq parties avec deux
Mes ordres d'achat