Lot n° 620
Estimation :
1000 - 1200
MENDELSSOHN BARTHOLDY, Felix
Paulus. Oratorium nach Worten der heiligen Schrift (...) Opus 36... Bonn, N. Simrock, s.d. [1837].
In-folio (320 x 260 mm) de un portrait lithographié, un titre orné lithographié, (4) pp. de livret et 196 pp. de musique gravée chiffrées 2-197 (la première page est blanche, la dernière contient les annonces): demi-toile noire à la Bradel avec petits coins, dos muet (reliure postérieure).
Édition originale.
Elle contient, outre la partition intégrale pour chant et piano du célèbre oratorio de Mendelssohn, les textes des choeurs, des airs et des récitatifs, ainsi qu'un beau portrait du compositeur lithographié par A. Dircks d'après B. Dondorf.
C'est au lendemain de sa collaboration avec Adolph Bernhard Marx sur la Passion selon saint Matthieu de Bach, en 1829, que Mendelssohn s'intéressa au genre de l'oratorio et composa Paulus (commencé en 1834, achevé et exécuté en 1836). L'influence de Bach est évidente dans les chorals de type luthérien, qui n'étaient pas forcément du goût de Marx. Moins fréquemment représenté en
Allemagne qu'Elias - l'autre oratorio de Mendelssohn -, Paulus est considéré comme l'un des plus grands oratorios de tout le XIXe siècle et occupe une place de choix dans le répertoire.
Exemplaire offert par la Chorale allemande de Rio de Janeiro ("Deutsches Singverein") au docteur
Robert Avé-Lallemant et à son épouse.
L'ex-dono manuscrit à l'encre noire, rédigé sur un feuillet placé avant le portrait, est daté du 15 janvier 1844. Robert Christian Barthold Avé-Lallemant (1812-1884), physicien et explorateur allemand natif de Lübeck, était le frère du criminologue Friedrich Christian Avé-Lallemant (1809- 1892) et du critique musical Theodor Avé-Lallemant (1806-1890), un proche de Brahms.
Le docteur Lallemant et son épouse dirigeaient à Rio de Janeiro un hôpital spécialisé dans le traitement de la fièvre jaune. Le couple était visiblement très engagé dans la vie culturelle animée par la communauté allemande de Rio.
Rel
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat