MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 622
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 399EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Ariette avec Variations pour le clavecin ou piano forte [mentions manuscrites ajoutées à l'époque sur le titre: "La Bergère Silimene"; "et 1 Violon"]. Vienne, Artaria, s.d. [1786]. 2 parties in-folio oblong (240 x 350 mm) de (12) pp., soit: titre, pp. 2-8 (clavier) et pp. 2-3 (violon); entièrement gravé, planche n° 92: cousu (piano) et en feuilles (violon). Édition originale et première émission, avec variante. Charmante et rare petite pièce publiée du vivant de Mozart: elle a paru l'année même de la première représentation des Nozze di Figaro. Le titre indique une série de numéros de planches s'arrêtant au chiffre 92: il s'agit donc bien du premier tirage, sans les numéros additionnels indiqués par HaberkamPpour le deuxième. Le titre est imprimé au recto de la page 1, les versos des pp. 2 et 3 de la partie de violon sont blancs. Les mentions manuscrites sont de la même main que celles de l'exemplaire décrit par Haberkamp, n° 1. Provenance: Donatus Stieler, à Freiburg im Breisgau (timbre à l'encre violette sur le titre). Traces d'humidité, minuscule trou de ver au deuxième feuillet de la partie pour violon. Köchel Verzeichnis, no 359/374a. - Haberkamp, pp. 152-154. - RISM M 6561
Mes ordres d'achat