MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 625
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
[Don Giovanni]. Il Dissoluto Punito o sia Il D. Giovanni Drama giocoso. La Musica del Signore Wolfgango Mozard [sic] messa per il Piano Forte del Carlo Zulehner. Magonza [Mainz], Presso B. Schott, s.d. [1791 ou peu après]. In-folio oblong (230 x 290 mm) de (4) pp. (titre et liste des personnages) et pp. 3-207 (partition pour chant et piano), entièrement gravé, planche n° 138 (chiffre presque effacé mais bien présent page 195), sans la table des matières et la liste des souscripteurs présentes dans la première émission: demi-basane brune avec coins, plats recouverts de papier marbré gris, dos à nerfs, tranches bleutées (reliure de l'époque). Édition originale, deuxième émission. Première apparition de Don Giovanni, dans la réduction pour chant et piano du compositeurmusicologue autrichien Karl Zulehner (1770-1841), avec textes en italien et traduction en allemand. Elle fut publiée l'année même du décès de Mozart (ou juste après). C'était la première fois qu'un opéra complet était livré aux presses. Dans cette version, on a omis la plupart des récitatifs, que l'on trouve presque intégralement dans la partition pour orchestre. A ce sujet, et pour un commentaire général de l'oeuvre, voir le n° 626. Reliure usée: dos et plats frottés, coins et coiffes arrachés, tranches décolorées; quelques rousseurs et réfections marginales; annotations anciennes à l'encre noire, en allemand. Köchel-Verzeichnis n° 527 - Haberkamp, pp. 292-295, planche n° 249. - RISM M XXXX
Mes ordres d'achat