[MOZART, Wolfgang Amadeus]

Lot 627
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
[MOZART, Wolfgang Amadeus]
GOUNOD, Charles. Le Don Juan de Mozart. Paris, Ollendorff, 1890. In-12 (180 x 130 mm) de (4)-IV-216 pp.: demi-maroquin violet à la Bradel, titre or au dos, couverture conservée (Paul Vié). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur en haut du faux-titre, à l'encre noire: à mon bon et cher ami Lud. Halévy de l'Académie Française Ch. Gounod Le dédicataire a ajouté ces lignes à la plume sur la première garde: avec envoi autographe et correction de Gounod à la page 4. Ludovic Halévy On trouve en effet, à la page 4, une petite correction typographique de Charles Gounod signée dans la marge de ses initiales. Comme d'autres grands artistes - E.T.A. Hoffmann et George Bernard Shaw, par exemple - Gounod était hanté par le grand opéra mozartien: il fallait qu'il écrive un livre pour délivrer sa pensée et exprimer sa fascination. L'envoi à Ludovic Halévy (1834-1908), collaborateur d'Offenbach, librettiste de Carmen et homme de théâtre accompli, est on ne peut plus significatif et approprié. Ex-libris Ludovic Halévy
Mes ordres d'achat