MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 632
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Sonate arrangée Pour le Clavecin ou Piano-Forte avec accompagnement d'un Violon et Violoncello teré [sic] d'un Quatuor de W. A. Mozart. Oeuvre 22. À Vienne et à Mayence, Artaria, [vers 1795]. In-4 oblong (245 x 345 mm) de (22) pp. soit: titre, pp. 2-13 (Clavecin), 1-4 (Violon) et 1-3 (Violoncello), entièrement gravé, planche n° 375: en feuilles, traces anciennes de couture en surjetage. Édition originale de l'adaptation pour trio du Quatuor en si bémol majeur K 589. Cet arrangement, qui n'est probablement pas de la main de Mozart, est très intéressant: les parties, habilement redistribuées, forment une oeuvre entièrement nouvelle. Provenance: "Donatus Stieler, Freiburg im Breisgau" (timbre humide sur le titre). Tache sans gravité au titre, traces d'humidité dans les marges supérieures; bien conservé dans l'ensemble. Köchel Verzeichnis n° 589
Mes ordres d'achat