Lot n° 633
Estimation :
2500 - 3000
Résultat
: 6 266EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Il Flauto Magico. Dramma per musica (...) Die Zauberfloete. Grosse Oper in zwey Ackten.
Preis 18 Francken. Bonn, N. Simrock, s.d. [1814].
In-folio (315 x 240 mm) de un feuillet pour le titre, 1 p. pour la liste des rôles, et pp. 2-365 pour la musique, entièrement gravé, planche n° 1092: demi-veau maroquiné rouge avec coins, dos lisse orné, plats recouverts de papier maroquiné rouge avec roulette dorée en encadrement, titre or en allemand dans une guirlande ovale sur le premier plat (reliure de l'époque).
Édition originale de la partition pour orchestre de La Flûte enchantée.
La bibliographie du dernier grand opéra de Mozart est d'une redoutable complexité, car la publication, qui avait commencé à l'époque des toutes premières représentations, se prolongea de façon erratique après la mort du compositeur.
Pendant que Mozart, dans les derniers mois de sa vie, accompagnait au célesta l'air "Ein Mädchen oder Weibchen", plusieurs morceaux de la Flûte étaient déjà gravés et commercialisés par trois éditeurs différents sous forme de partitions vocales séparées. Ces éditions continuèrent de paraître après le décès du compositeur, avant d'être supplantées par des recueils complets, mais sans les dialogues parlés. HaberkamPa en grande partie éclairé l'ordre de publication de ces éditions partielles.
La partition complète pour orchestre, toujours dépourvue de dialogue, voit enfin le jour à Bonn, chez Simrock, vers 1814: c'est celle que nous décrivons ici.
Le casse-tête bibliographique n'est au fond pas moins aberrant que la joyeuse confusion qui règne dans le livret d'Emanuel Schikaneder, dont les tours et détours ont charmé ou agacé les commentateurs dès les débuts de la Flûte. Mais une fois de plus, la musique de Mozart apporte une touche d'humanité à une intrigue obscure et contournée, et les invraisemblances de cette fantasmagorique pantomime acquièrent, étrangement, une sorte de rationalité.
Papier légèrement bruni, quelques taches d'encre e
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat