Lot n° 635
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 1 880EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
[Musique pour clavier]. Vienne, Steiner, début du XIXe siècle.
5 volumes in-folio oblong (env. 230 x 330 mm), titres et musique gravés: demi-basane maroquinée havane avec coins, dos lisses ornés, titres or: Sonaten 4, 5, 6; Sonaten mit violino 7-12; Quartetten 27-29; Quintette 30; Thema mit Varietionen 32-34 (reliure de l'époque).
Collection de partitions pour clavier en reliure uniforme de l'époque, comprenant notamment les volumes suivants: · 2 Sonaten, Viertes Heft, K 333 & K 284.
· 3 Sonaten, Fünftes Heft, K 310, 576 & 533/494.
· 2 Sonaten und 3 Fantasien, Sechstes Heft, Sonata Fa majeur (2 mouvements), Fantasia K 475, Sonata K. 457, F antasia K. 397, Fantasia et Fugue K 394, Fantasia K 396.
· Collection de sonates pour violon (partie pour piano), Siebentes-Zwölftes Heft.
· Quatuors avec piano (partie pour piano), Sieben und Zwanzigstes-Neun und Zwanzigstes Heft.
· Quintettes avec piano (partie pour piano), Dreysigstes Heft.
· 5 Thema mit Variationen für das Pianoforte, Zwey... Drey... Vier und Dreysigstes Heft, K 352, 264, 353, 455, 354, Anhang 285, 573, 513, 265, 398, 179, 500, Thème et Variations en re majeur K 180, Dix Variations en la majeur
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat