MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 635
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
[Musique pour clavier]. Vienne, Steiner, début du XIXe siècle.
5 volumes in-folio oblong (env. 230 x 330 mm), titres et musique gravés: demi-basane maroquinée havane avec coins, dos lisses ornés, titres or: Sonaten 4, 5, 6; Sonaten mit violino 7-12; Quartetten 27-29; Quintette 30; Thema mit Varietionen 32-34 (reliure de l'époque).
Collection de partitions pour clavier en reliure uniforme de l'époque, comprenant notamment les volumes suivants: · 2 Sonaten, Viertes Heft, K 333 & K 284.
· 3 Sonaten, Fünftes Heft, K 310, 576 & 533/494.
· 2 Sonaten und 3 Fantasien, Sechstes Heft, Sonata Fa majeur (2 mouvements), Fantasia K 475, Sonata K. 457, F antasia K. 397, Fantasia et Fugue K 394, Fantasia K 396.
· Collection de sonates pour violon (partie pour piano), Siebentes-Zwölftes Heft.
· Quatuors avec piano (partie pour piano), Sieben und Zwanzigstes-Neun und Zwanzigstes Heft.
· Quintettes avec piano (partie pour piano), Dreysigstes Heft.
· 5 Thema mit Variationen für das Pianoforte, Zwey... Drey... Vier und Dreysigstes Heft, K 352, 264, 353, 455, 354, Anhang 285, 573, 513, 265, 398, 179, 500, Thème et Variations en re majeur K 180, Dix Variations en la majeur
Mes ordres d'achat