ROSSINI, Gioachino

Lot 643
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROSSINI, Gioachino
Il Barbiere di Siviglia. Opera Buffa Posta in Musica dal Celebre Rossini per il Teatro Valle in Roma. Milano, Gio. Ricordi, s.d. [vers 1828]. In-folio oblong (245 x 320 mm) de 329 pp. y compris le titre, entièrement gravé, planches nos 164 (Ouverture), 3282 (acte 1), 668 ("Ecco ridente il cielo"), 3284-5, (Recitativo e Finale dell'Introduzione dell'Atto 1o etc.), 2468 ("Largo al factotum"), 3287 (Dopo la Cavatina), 670 (Duetto), 420 ("Una voce poco fa"), 3290 (Dopo la Cavatina Rosina), 902 ("La calunnia"), 3292-7 (Dopo l'aria di Basilio jusqu'à la fin de l'acte), 3298 (acte II, premiers numéros), 829 ("Contro un cor"), 3301-4 (Dopo l'Aria Rosina), 915 ("Temporale"), 3305-10 (Dopo il Temporale jusqu'à la fin): demi-veau brun, dos lisse, filets et titre or, plats recouverts de papier marbré (reliure de l'époque). L'une des premières éditions du célèbre "opera buffa" de Rossini. Cette pièce merveilleuse, commandée par l'opéra de Rome au début de l'année 1816 et publiée pour la première fois en 1820 par Breitkopf und Härtel, est l'un des fleurons du répertoire lyrique. L'édition Ricordi, la première complète publiée en Italie, semble avoir été assemblée à partir de fascicules publiés séparément dans les années 1820, pratique dont le célèbre éditeur musical italien était familier. D'après l'examen de la signature apposée en haut du titre, largement entamée par le couteau du relieur, l'exemplaire proviendrait de la collection de Carlo Guasco (1813-1876), ténor italien et interprète verdien présent lors des toutes premières représentations de I Lombardi, Attila et Ernani. Partition très bien conservée; dos passé et un peu frotté, le titre est très légèrement sali
Mes ordres d'achat